नुक्कड़ नाट्य अभिनय संस्थान, प्रयागराज “हिंदी” नाम की एक फिल्म निर्माण कर रही है

Share:

मनीष कपूर।
दुनिया की प्रमुख भाषाओं में से एक हिंदी, अपने ही देश में अपने अस्‍तित्‍व के लिए लड़ रही है। देशभर में हर साल 14 सितंबर को हिन्दी दिवस मनाया जाता है।
इसी उपलक्ष में बहुचर्चित नुक्कड़ नाट्य अभिनय संस्थान, प्रयागराज “हिंदी” नाम की एक फिल्म निर्माण कर रही जिसकी शूटिंग दिनांक 30 अगस्त 2021 को झूंसी स्थित शान्ति सदन झूँसी प्रयागराज में की गई।

इस फिल्म दिखाया गया है की बदलते युग के साथ अंग्रेजी ने भारत की जमीं पर किस तरह अपने पांव गड़ा लिए हैं, और जिस वजह से आज हमारी राष्ट्रभाषा को हमें एक दिन के नाम से मनाना पड़ रहा है। पहले जहां स्कूलों में अंग्रेजी का माध्यम ज्यादा नहीं होता था, आज उनकी मांग बढ़ने के कारण देश के बड़े-बड़े स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चे हिंदी में पिछड़ रहे हैं। इतना ही नहीं, उन्हें ठीक से हिंदी लिखनी और बोलना भी नहीं आती है। भार‍त में रहकर हिंदी को महत्व न देना भी हमारी बहुत बड़ी भूल है।

संस्थान के एक सर्वे के अनुसार प्रयागराज 100 लोगों से हिंदी के स्वर को पूछा गया जिसमें से केवल 10 लोगों ने सही से बता पाया है जरा सोचिए ?

इस फिल्म का निर्देशन कर रहे कृष्ण कुमार मौर्य ने कहा –
हिंदी हिंदुस्तान की भाषा है। राष्ट्रभाषा किसी भी देश की पहचान और गौरव होती है। हिंदी हिंदुस्तान को बांधती है। इसके प्रति अपना प्रेम और सम्मान प्रकट करना हमारा राष्ट्रीय कर्तव्य है।

आपको बता दें यह फिल्म 14 सितंबर 2021 को हिंदी दिवस के मौके पर रिलीज़ होगी साथ ही कई फिल्म प्रतियोगिता में शामिल होगी। इस फिल्म का उद्देश्य हिंदी को बढ़ावा देना है।

इस फिल्म के कलाकारों में नितिन मौर्य, नित्या सिंह, राज चक्रवर्ती, यश कुमार, अरुण तिवारी , पुष्पा सिंह है।

डी. ओ. पी. : अक्षांश योगेश्वर , लेखक : गीतांजलि लाइन प्रोड्यूसर: सौरभ तिवारी प्रोडक्शन: हिट फिल्म प्रोडक्शन का रहा है ।
शूटिंग के वक्त शहर के प्रसिद्ध रेडियो जॉकी राहुल चावला व सुप्रसिद्ध रंगकर्मी सचिन चंद्र व मनीष कपूर मौजूद रहे।


Share: